20 октября 2018 г.

И еще о Некромунде

Добрый вечер.
Вчера опять удалось сыграть в Некромунду. Состав тот же - Венаторы против Дома Голиаф.
Не скажу, что это настоящий репорт, скорее, я попытаюсь дать общую картину. Во-первых, потому что репорты надо писать с пылу с жару - иначе забываются не то, что подробности, но и что на каком ходу было. А во-вторых, на мой взгляд это страшное занудство. Мыльные фотки на телефон прилагаются в конце.

Играли миссию с атакующей и обороняющейся стороной. Удачно накидал кубов, чтобы иметь выбор, и выбрал атакующую сторону.
Тут необходимо лирическое отступление:
Так как я все еще жду последний Дом, чтобы выбрать, наконец, себе банду, то играю за условных наемников за головами, благо игра дает такую возможность. Но у меня крайне ограниченное сейчас количество подходящих моделей. Так что я играю "тем, что есть", набирая оружие и варгир по визивигу. Разве что снайперка у меня проксит игольник, ибо снайперки среди доступного оружия нет, а лонг лаз есть у другого бойца. Так и получается, что использую я штурмовиков из отделения "Софокл 62", и даже их вынужден разбавить дядькой из Инквизитора. Опять же, у венаторов широкий доступ к дополнительной снаряге и есть возможность выбирать профили бойцов. Но это я оставлю на следующий раз - попробую другие варианты, оставив основное оружие для визивига.

Лирическое отступление закончено.
В итоге, имея всего 6 бойцов против 8 голиафов, я выбираю атакующую позицию. 
Атакующий выставляет не более шести бойцов, а вот дефендер - сколько набросит на д6, а все остальные выходят в процессе на кубах.
В качестве доп. миссии выпадает убийство определенной бойца из вражеской банды. Бэково и красиво выбираю имя из списка, не глядя на профиль и наличия мужика на столе. Венаторы в две группы по два занимают центр карты, укрывшись за баррикадами и подготовившись встречать голиафов, а еще двое заходят в тыл по боковым коридорам.
Двери открываются, но голиафы не спешат вываливаться на открытое пространство, вместо того забрасывая охотников дымами и снарядами из гранатомета.
Потерь пока никаких с обеих сторон. Бойцы по флангам все еще бегут к своим целям.
Дымы развеиваются, и перестрелка закономерно становится гораздо интенсивней. Чемпион охоты ухлопывает из боевого дробовика подраненного голиафа и получает от оппонента "кровавый долг" (тактическая карточка) - все голиафы имеют бонусы попадания по нему. Еще один из голиафов падает с тяжелым ранением в центре. Именно к нему стремится боец на левом фланге. Боец на правом фланге затерялся в дыму.
В этот момент начинают выходить "из засады" остальные качки, и охотникам приходится по-настоящему туго. Чемпион падает с тяжелым ранением (так потом и помрет на тесте восстановления). Потом с тяжелым ранением валится  охотник с лонг лазом, державший один из коридоров. Охотник с автоганом на левом фланге, так и не добежав до цели, несмотря на удачные броски зажигательных гранат, погибает под зубьями рендерайзера (жуткого цепного топорюги) вышедшего из засады голиафа. Охотник на правом фланге, пробежав через дымы, безуспешно разряжает автопистолеты во вражеского чемпиона и гибнет под интенсивным огнем заклепочной пушки.
Вражеский боец, чье имя было "в контракте" выходит из резерва прямо под огонь лидера охоты и бойца с лазганом, но переживает всю стрельбу, получив лишь несколько ранений. Начатый им ближний бой существенно не меняет картины. Несмотря на успешный отскок и еще один залп лидера охотников, голиаф остается жив.
Еще один появившийся из резерва голиаф и снова открывший огонь гранатометчик довершают картину разгрома. На ногах остается только лидер, где-то в углу тихо стонет тяжело раненый боец с лонг лазом.
На этом игру решено было прекратить, ибо хватит.

Несколько паршивеньких фото "в процессе":




Для себя сделал пару выводов. Во-первых: стоит либо что-то делать с наличием моделей, либо попробовать поиграть с кем-то еще. Ибо против перекачанных туш Дома Голиаф все эти лазганы, автоганы и пистолеты вообще не оружие. Или как вариант попробовать другие профили бойцов - похуже стреляющих, но покрепче телом.
Во-вторых: надо как-то перестроится. Я продолжаю играть в Некромунду как в Инфинити - с перекрытием секторов, выходом на эффективные дистанции и всякими прочими фишками, включая возможность ухлопать противника на его же ходу. Тут все это не работает совсем, так что надо прекращать все это тактическое безобразие и рубиться повеселее.
В-третьих: очень надеюсь, что с опытом продолжительность игры снизится. Три часа - это много, особенно в пятницу вечером. На третьем часу я устаю и откровенно уже хочу все это прекратить как можно скорее.

12 комментариев:

  1. Если честно- я тут нихрена не понял, но все равно поздравляю с игрой:)

    ОтветитьУдалить
  2. Играй для фана, раз тут тактика не канает! А вообще красиво очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараюсь переключиться, но пока что выходит плохо :)

      Удалить
  3. Судя по описанию, игра очень веселая, да и картонный террейн на фотография смотрится не так уныло как я ожидал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще какая веселая, если бы еще и миссия была с большим количеством "тактических" карточек, то был бы вообще цирк с конями и огнями :)
      А он даже и не террейн, просто набор хороших тайлов и всякие пластиковые объекты. На удивление неплохо смотрится и играется.

      Удалить
  4. Поиграть это святое, поздравляю с игрой. :)
    Сам пока не играл, поскольку подлые геймсворкшоповцы отложили мою любимую банду лысых очкариков на самый конец, но историей про крутых голиафов удивлен, в старой некромунде им как то не весело жилось насколько я помню, а тут вишь ты стали бизонами и разрываторами. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :)
      Лысые очкарики возможно станут и моей любимой бандой, в зависимости от того, как они будут выглядеть в новом воплощении :)
      За Голиафов ничего сказать толком не могу. Это, возможно моя криворукость и попытки из автоганов и лазганов простучаться на 5+. От генокульта, насколько мне известно, качки убегают, проливая кровавые слезы.

      Удалить
  5. Зажигательный репорт :) Да уж, три часа на скирмиш - это многовато.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Я, пожалуй, буду это дело продолжать.
      Надеюсь, что это правда от неопытности, а то полтора десятка миниатюр на столе, а суеты будто полторы сотни.

      Удалить
  6. Наемники просто великолепны. Элементы бронезащиты отлично смотрятся..прям "качают")) Тоже хочу лирическое отступление. Вот оно: "По ходу у нас 80% людей, кто хоть как-то боком заинтересован в некромунде или даже 40к ждут Дэлак. Не находите??№

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :)
      Я не осведомлен о проценте ожидающих. Но мне это кажется логичным, ибо "а можно всех посмотреть?" ;)
      Ну и дождались же уже. И добрая половина ожидавших разочарована.

      Удалить