12 февраля 2021 г.

Гайд по коже

 Здравствуйте, друзья.

Дада! Тот самый гайд по коже. Которая кожаные изделия. Сподобился, да. Мне попался дядя в роскошном кожаном пальто, и я решил, что он идеально для этого подходит. Все внутрях, как обычно. Разрешение фоток высокое, а то жалуются тут еще.


Первым делом теоретическая часть.

1. Я буду демонстрировать один из пяти-шести своих постоянных рецептов, не учитывая регулярных экспериментов. Цвета не важны. Главное - понять принцип и идею. А цветами уже можно будет делать и красно-коричневую кожу, и светлую, и черную. Схема эта не самая простая, но ничто не мешает адаптировать ее под свои запросы и интересы.

2. Знаете, что не требуется при покрасе кожи? Плавные переходы. Забудьте как страшный сон.

3. 28 мм - масштаб очень условный, и обозначение кожи тоже условно. На реальном кожаном плаще такого рода заломы и вытертости были бы приговором к немедленному выбросу даже в глазах самого непритязательного бомжа. То, что на 28мм солдатике - царапинка на коже, в реальности - гигантская дыра.

4. Мы пойдем тем хитрым путем, которым ходят все. Будем объединять потертые места на коже с местами, требующими высветления. Дада, именно так это и работает, именно так большинство и делает, вне зависимости от реалистичности расположения.

Поехали.

Первым делом покрываем все изделие...

Нет, первым делом смотрим на хрена в кожаном пальто в готовом виде.


А вот теперь первым делом покрываем все изделие смесью Vallejo Model Color Chocolate Brown 70.872 и какого-нибудь черного. У меня на этот раз Green Stuff World Black Stallion 1779. Это не принципиально, лишь бы черный не был безумно глянцевым.

 

Вторым делом обозначаем выступающие части при помощи чистого VMC Chocolate Brown 70.872. Таким образом мы выделяем базовый рельеф и объем.

 

Теперь немного хитрее. В целом, можно использовать смесь VMC Chocolate Brown и Vallejo Game Color Khaki 72.061 примерно 50/50, но я предпочитая две смеси одновременно: 70/30 и 30/70. Потому что кожа вытирается неравномерно, это вам не градиентики в фотошопе и две разные смеси в разных местах улучшают эффект. Вот этой-то смесью\смесями покрываем неровными, но аккуратными пятнами площадь меньшую, чем покрывали коричневым до этого.


 (Именно на этом этапе батарейки в фотоаппарате сели, так что я выпил чаю и намазал базу под черный, пока они подзаряжались. И, разумеется, забыл потом сделать фотографию в анфас)

Следующий, вполне предсказуемый ход - делаем еще более маленькие неровные пятна при помощи чистого VGC Khaki 72.061. Им же обозначаем (подчеркиваю - обозначаем, а не рисуем полосу "высветление по грани") нижние края. И им же рисуем мелкие полоски-царапины по всей практически поверхности пальто, кроме самых темных мест.

 

Следующий этап почти повторяет предыдущий, только царапинки и пятнышки еще меньше, а делается это краской Scale Color Birch SC-25

 

Еще один "хитрый ход". При помощи жиденько разведенной Scale Color Black Leather SC-32 слегка тонируем самые темные места (где был черный с коричневым и просто коричневым). Нам нужен легкий тон и, может быть, одно-два пятна, так что аккуратно и жиденьким.

 

И в качестве завершающего штриха Проходим по самым-самым глубоким и темным местам жидко-жидко разведенным черным. И нормальной консистенции черным подчеркиваем тоненько несколько самых глубоких царапин и ставим маленькие точки.

 

Все, на этом кожаное пальто закончено, докрашиваем содержимое этого пальта и радуемся.

Беззастенчиво демонстрирую его еще раз для... да просто так демонстрирую

Если кому надо, забирайте, репостите, вот это все.

Все.




2 комментария:

  1. Любопытно. Спасибо за гайд, возможно даже попытаюсь его попробовать, если найду подходящие замены половине красок, которых у меня нет. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста, для того и делаются такие дела :)

      Удалить